AIRSYSTEMA

Профессиональное обслуживание, ремонт, монтаж и демонтаж кондиционеров.
г. Москва 1-й Рижский переулок, д. 2, стр. 9
129626
Россия
+7 (495) 790-68-90



Куда устанавливать кондиционер

Вернуться к списку статьей

От выбора места для климатической техники зависит самочувствие ее пользователей, поэтому на вопрос, куда устанавливать кондиционер, нужно отвечать еще до его покупки. Придерживаясь правил монтажа, владелец создаст в жилом или производственном помещении, офисе оптимальный микроклимат и реализует 100% потенциала своего оборудования.

Выбирая, куда установить кондиционер, нужно учитывать, что у традиционных, наиболее распространенных на рынке систем есть комнатный и внешний блок. Для каждого из них предусмотрены собственные рекомендации. Правильный монтаж внутренней части кондиционера (с вентилятором, теплообменником, системой фильтров и регулирующими поток воздуха жалюзи) — размещение блока на расстоянии минимум 10 см от потолка. Необходимо, чтобы воздушные потоки свободно распространялись по помещению, а фреоновая трасса была максимально короткой (но не менее 3 метров).  Есть и другие правила:

  • повесить кондиционер в спальне нужно подальше от кровати, а если это невозможно — над головой, чтобы поток был направлен в противоположную стену;
  • потоки воздуха не должны быть направлены непосредственно на людей (сидящих за письменным столом, отдыхающих на диване) — 10-15 минут интенсивного обдува достаточно, чтобы простудиться;
  • не рекомендуется размещать внутренний блок над мебелью, которая затрудняет свободное распространение воздуха (шкаф, антресоль) — дистанция до нижней кромки кондиционера должна быть не менее 30 см, иначе вся пыль распространится по комнате, а эффективность техники снизится.

Правила установки кондиционеров на фасаде дома

Куда устанавливать кондиционер на фасадеСуществуют и правила установки кондиционеров на фасадной части дома. Внешний блок с теплообменниками, конденсаторами, компрессором и блоком автоматики нужно монтировать так, чтобы его было удобно обслуживать, его не повредили зимой падающие сосульки (для этого мы рекомендуем устанавливать защитный козырек).  Нельзя замуровывать в стены стыки кабелей, трубок — к ним должен быть свободный доступ. Среди других правил установки кондиционеров на фасаде дома нужно упомянуть:

  • требования к запасу прочности стены и элементов крепежа (не менее двукратного), правильному расположению блока — без перекосов, с установкой по строительному уровню, не ближе, чем на 10 см от стены, с хорошим обдувом ветром и стоком дренажа, капли от которого не попадают на прохожих внизу;
  • запрет на монтаж блоков на фасадах зданий, представляющих культурную, историческую ценность.
  • необходимость учитывать тип фасада — блоки нужно монтировать так, чтобы не ухудшить теплоизоляцию дома, вентиляцию фасада, не повредить хрупкие газобетонные стены и так далее.

Профессиональную установку любых кондиционеров можно заказать в Эирсистем. Специалисты примут заявку в течение 15 минут, расскажут, сколько стоят наши услуги. Мы оперативно приедем и правильно установим любую климатическую технику.